Lot n° 244

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Akëdysséril. Paris, Louis Conard, 1906. In-4, maroquin bleu nuit, premier plat orné d'un cuir incisé en couleurs et doré par Gustave Guétant, tranches dorées sur témoins, filets dorés intérieurs,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 4200 €
doublure et gardes de soie bleue, couverture et dos, étui (Noulhac, G. Guétant).
♦ Premier tirage des 15 aquarelles de Georges Rochegrosse gravées en couleurs par Louis Mortier.
♦ Tirage à 190 exemplaires, celui-ci un des 20 sur japon impérial comprenant une aquarelle originale (25 x 19 cm) ayant servie d'étude pour l'illustration p. 23 et un état d'une des compositions de la p. 29, avec les corrections manuscrites de l'artiste.

Exemplaire contenant en outre 3 planches de décomposition des couleurs de celle-ci.

♦ Somptueuse reliure ornée d'un cuir incisé de Gustave Guétant représentant Akëdysséril devant le temple de Sivà.

─ On joint
• une L.A.S. de Georges Rochegrosse, El-Biar, 22 avril 1911, à propos de l'envoi d'une aquarelle.