Lot n° 243

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). L'Annonciateur. Paris, Ferroud, 1905. In-12, veau repoussé et teinté dans les tons fauve et bleu, plats et dos modelés, tête dorée, dentelle dorée intérieure, couvertures et dos, chemise et étui (L. Dézé).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €
Édition illustrée de 10 compositions de Louis-Édouard Fournier gravées à l’eau-forte par Xavier Lesueur, dont une sur la couverture, un frontispice et 8 in-texte.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur vélin d’Arches.

♦ Étonnante reliure sculptée de style Art-Nouveau illustrant les thèmes de l’ouvrage.
Les reliures de Louis Dézé sont très rares et recherchées.
Y. Devaux, Dix Siècles de Reliure, p. 355.