Lot n° 242

VIGNY (Alfred de). Stello. Paris, Société artistique du livre illustré, 1901. Grand in-8, maroquin violine, six filets dorés et fleurons romantiques dorés sur les plats, tête dorée, cadre intérieur orné de filets dorés et fleurons aux...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3000 €
angles, couverture et dos, étui (René Kieffer).
Édition illustrée de 65 compositions de Georges Scott gravées sur bois dans le texte par Eugène Dété et de 41 lettrines.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin d'Arches.

♦ Exemplaire unique orné de 45 aquarelles originales signées de Frédéric Bourdin.

♦ Ces superbes aquarelles, dont 25 hors-texte sur japon, outre la mise en scène des personnages de l'ouvrage, comprennent des portraits allégoriques de poètes : Vigny, Stello, Gilbert, Chatterton et André Chénier.

─ Enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur au sculpteur David d'Angers. 1 p. in-8, datée 3 janvier 1837 :
« Pendant les trois mois que je viens de passer en Angleterre, mon cher David, je n'ai pas vu un monument sans regretter votre présence ... ».

─ De la bibliothèque
• Amélie Blumenfeld-Sciama, avec ex-libris.