Lot n° 241

VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Magnier, Collection des Dix, 1898. 2 volumes in-4, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, couverture et dos (Carayon).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
Ouvrage illustré pour le premier volume de 26 compositions d'Albert Dawant, dont 5 hors-texte, gravés à l'eau-forte par Louis Muller et pour le second volume de 18 compositions de Jean-Paul Laurens, dont 5 hors-texte, gravés à l’eau-forte par Champollion et Decisy.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci hors commerce, non justifié, sur Arches, très grand de marges.

─ Exemplaire enrichi renfermant :
– 4 états des hors-texte et des vignettes, 21 bons à tirer signés, 3 planches ajoutées ainsi qu'un spécimen de souscription sur japon avec 5 vignettes de Laurens sur japon tirées à part,
– 4 états des hors-texte et des vignettes, 7 bons à tirer signés de Laurens, 9 planches ajoutées en divers épreuves,
– un dessin original signé du monogramme de Laurens, lavis à l'encre de Chine (13 x 16 cm) pour vignette de la p. 19,
– un portait de Laurens à l'eau-forte sur japon par Lalauze,
– une suite sur chine de 133 bois dessinés par Louis Dunki et gravés par Bellenger pour Servitude et grandeurs militaires paru chez Pelletan, 1897.

─ On joint
• une L.A.S. de Jean-Paul Laurens, adressée au graveur Léopold Flameng,
s.l.n.d. 4 pp. in-8.
À propos de la reproduction à l’eau-forte d’une de ses peintures.