Lot n° 239

VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars. Paris, Maison Quantin, 1889. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couvertures (Thierry Sr de Petit-Simier).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée ornée de 10 planches hors texte d'après Albert Dawant et gravées par Gaujean, d'un portrait de l'auteur par Gaujean, et de nombreux en-têtes, lettrines et culs-de-lampe par Émile Mas d'après Sébastien Leclerc.
Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur papier vélin à la cuve, celui-ci le n°197.

─ Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale (21 x 13cm) d'Henri de Sta, de son vrai nom Arsène-Henri de Saint-Alary (1846-1920) sur la page de faux-titre.

Légers frottements.