Lot n° 236

VALDÈS (André).Lélia Montaldi. Paris, Librairie Mondaine, 1887. In-12, bradel, demi-maroquin violine avec coins, dos lisse finement doré aux petits fers, non rogné, couverture (Carayon).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 800 €
Un des 10 exemplaires numérotés sur hollande.

─ Exemplaire unique enrichi de 7 dessins originaux à la plume rehaussés d’aquarelle de Joseph Apoux :
portrait de Lélia sur le titre, pp. 69, 106, 177, 264, 321, 337.

Jolie reliure de Carayon.

─ De la bibliothèque
• Charles Freund-Deschamps (1923, n°727), avec ex-libris.