Lot n° 234

TINAYRE (Marcelle). La Maison du péché. Paris, Société du Livre d’Art. Imprimerie Nationale, 1909. In-4, maroquin vert émeraude, sur les plats encadrements de multiples filets dorés et d'un listel de maroquin havane, dos orné de même,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2000 €
tranches dorées, doublure de maroquin terre de Sienne ornée d'un large décor floral mosaïqué et doré à froid, gardes de soie verte, couverture et dos, chemise et étui (E. Maylander).
Ouvrage illustré de 67 eaux-fortes originales en couleurs d'Henri Jourdain.
Tirage à 130 exemplaires tous sur papier fabriqué spécialement par la Maison Perrigot-Masure, celui-ci un des 99 de tête réservés aux membres de la Société.

─ Exemplaire enrichi des pièces suivantes :
– 2 aquarelles originales signées d'Henri Jourdain ayant servi pour l'illustration en têtes de chapitre 16 et 25 (2,5 x 14,5 cm et 6,5 x 14,5 cm),
– une des cinq suites des 67 eaux-fortes en couleurs,
– un menu gravé illustré d'une eau-forte en couleurs et une épreuve avant la lettre de cette eau-forte,
– le procès-verbal de l’Assemblée générale ordinaire de la Société, daté de 31 mai 1910.

─ De la bibliothèque
• Bernard Sancholle-Henraux
et
• Sam Berkman (2013, n°141).
Quelques traces de reports.