Lot n° 233

TINAYRE (Marcelle). La Maison du péché. Paris, Calmann-Lévy, 1902. In-12, bradel demi-percaline verte, titre doré sur étiquette de basane rouge, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition originale sur papier d’édition.

─ On a relié une belle lettre autographe signée de l’auteur de 4 pages , s.l.n.d. (1903) à un critique, probablement Marcel Ballot :
« Monsieur, Si je ne revenais d'un long voyage en des pays où il m'était impossible de recevoir exactement lettres et journaux, serais-je excusable de vous remercier si tard de votre charmant article. Il est si joli que je me demande si ce n'est pas vous qui êtes mon obligé, puisque je vous donne l'occasion de l'écrire. Voilà jusqu'où va ma vanité. [...] La Maison du Péché m'a coûté trois ans de travail et ce n'est pas vrai qu'en art le temps ne fasse rien à l'affaire. Ce qui m'a fait tant de plaisir dans votre article c'est que vous avez très bien compris le caractère de ce conte bleu où la vérité historique [...] se mêle à la fantaisie [...] ».