Lot n° 231

THÉOCRITE. Les Syracusaines. Paris, Édouard Pelletan, 1900. In-4, demi-maroquin orange avec coins, grecques estampées à froid, dos lisse orné de feuilles de lierre mosaïquées, (V. Champs).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 16 compositions de Marcel Pille, gravées par Froment Fils.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 190 exemplaires sur papier vélin.
De la bibliothèque du Docteur Maurice Lannois, avec ex-libris.