Lot n° 230

THÉOCRITE. L'Oaristys. Paris, Édouard Pelletan, 1896. In-4, maroquin havane janséniste, tranches dorées, double filet doré rejoignant des palmettes dorées en encadrement intérieur, doublure de maroquin vert, gardes de soie brochée,...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1500 €
couverture, étui (Noulhac).
Édition bilingue, grec et français, précédée de la Lettre de Sicile d’Anatole France, ornée de 14 compositions de Georges Bellenger, gravées par Froment.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des deux réimposés sur Whatman in-4, avec une double suite d’épreuves d’artiste sur japon et sur chine signées par le graveur.

♦ Exemplaire exceptionnel comportant cinq délicates aquarelles originales et un grand dessin au crayon signés de Georges Bellenger :
– pour le faux- titre La Naissance de Vénus (26 x 15 cm),
– en frontispice, dessin au crayon Allégorie de l’éveil de l’amour (21 x 14,5 cm),
– pour le faux titre "Lettre de Sicile", Nymphes portées par des vagues (20 x 15 cm),
– pour le faux titre "Daphnis", Daphnis le bouvier et la jeune vierge et en vis-à-vis, Chèvres sur une falaise (13 x 9 cm, chacune),
– pour la "Table des matières", Le Faune (17 x 10 cm).

─ On a joint
• une carte postale autographe signée d’Anatole France, Palerme, 30 mars 1913 :
« Sous un ciel d’émail au bord d’une mer de saphir...».