Lot n° 229

STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. 3 volumes grand in-8, maroquin rouge, large décor de fleurons, pointillés et filets dorés, bande noire mosaïquée aux petits fers en encadrement, dos orné de même, tranches...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 4800 €
dorées sur témoins, large dentelle intérieure dorée, couvertures (Chambolle-Duru).
Première édition illustrée de 80 eaux-fortes en noir originales d'Henri Dubouchet dont un portrait frontispice de l'auteur.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 de tête sur japon impérial comprenant deux états supplémentaires des illustrations dont l'eau-forte pure.

♦ Exemplaire bien complet des deux cartons destinés à remplacer les feuilles

correspondantes des chapitres XI et XV du tome I, dont les gravures ont été recommencées ainsi que du carton destiné à remplacer la table du tome premier qui a été imprimée au verso par erreur, avec les trois avis au relieur, le tout relié in fine dans le troisième volume.
Enrichi du spécimen de souscription relié au premier volume et illustré de quatre vignettes.

─ On joint
• une gouache originale sur parchemin et non reliée (16 x 8cm), signée du monogramme d'Henri Malatesta.
La gouache correspond à la scène décrite dans le premier volume, p. 210, lorsque Madame de Rênal fait signe à Julien depuis sa calèche.

Remarquable reliure rouge et noire de René-Victor Chambolle.