Lot n° 228

STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, L. Conquet, 1883. 2 volumes grand in-8, maroquin prune, encadrement de filets dorés, dos orné de même, tranches dorées sur témoins, bordure intérieure ornée de même, couvertures et dos, étui (Canape...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 750 €
R.D. 1908).
Édition illustrée de 32 eaux-fortes originales de Valentin Foulquier.
Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire de tête sur japon mais aussi de présent justifié par l'éditeur, contenant trois états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure.

─ Enrichi du portrait de l'auteur en deux états, gravé à l'eau-forte par Henri Dubouchet pour Le Rouge et le Noir paru chez Conquet en 1884.

─ On joint
• le prospectus de souscription sur japon comportant une eau-forte supplémentaire en trois états.