Lot n° 227

SILVESTRE (Armand). Le Conte de l'archer. Paris, Lahure, Rouveyre & Blond, 1883. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 46 aquarelles de Victor Armand Poirson gravées par Gillot et imprimées en couleurs.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour l'éditeur sur chine.

« Cet ouvrage est la première réalisation du gillotage en couleurs, qui valut, à l'éditeur-imprimeur Lahure, la médaille d'or de l'Exposition du Livre », nous apprend Carteret.

─ Exemplaire enrichi
• d'une aquarelle originale signée de Poirson (Un Violoniste, 16 x 14 cm, daté [18]85, peinte sur le faux-titre)
et de
• 3 lettres et un poème autographes signées, adressées à l'éditeur :
– une L.A.S. de Poirson, 13 octobre [18]81, 1 p. in-8, au sujet de l'illustration de la Matrone du pays de Song qu'il va entreprendre aussitôt,
– une L.A.S. du libraire Georges Masson, 31 décembre [18]82, 2 pp. in-8, remerciant pour le « charmant cadeau de nouvel an », un exemplaire sur chine du Conte de l'Archer,
– une L.A.S. du libraire Alfred Firmin Didot, décembre [18]83, 3 pp. in-8, à propos des médailles décernées par le jury de l'Union.

Carteret Illustrés IV, p. 362.
- un poème autographe signé de Silvestre, à Georges Cain, 1 p. in-8 : « pour le remercier d'un envoi de roses ».