Lot n° 226

SIENKIEWICZ (Henryk). Quo Vadis. Paris, E. Flammarion, s.d. [1905-1906]. Grand in-4, basane maroquinée fauve, tête dorée, guirlande intérieure doré, doublure et gardes de balsa, non rogné, couverture illustrée, étui (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Ouvrage illustré d’après Jan Styka de 53 planches hors-texte héliogravées, dont 10 en double-page, imprimées en sépia, bistre et bleu et de 120 bois gravés in-texte par G. Lemoine.
Tirage de luxe limité à 100 exemplaires, celui-ci un des 50 sur chine comportant une suite des gravures avant la lettre.

Dos passé, traces sur les plats.