Lot n° 224

SAND (Georges). La Petite Fadette. Paris, F. Ferroud, 1912. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de caissons de filets dorés et de listel de maroquin rouge maroquiné, tête dorée, chemise et étui (Van West).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
Édition ornée de 12 compositions en couleurs par Alcide Robaudi et gravées par E. Pennequin.
Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires sur grand papier du Japon, comprenant trois états des planches (pure, avec remarque et à l'état définitif) et une aquarelle inédite signée par Robaudi (25x15 cm).

♦ Élégante reliure réalisée par Jules-Karl van West probablement réalisée en novembre 1932 (inscription au crayon XI-32).