Lot n° 223

SAND (George). La Mare au diable. Paris, Collection Calmann Lévy, Maison Quantin, 1889. In-4, maroquin olive, triple filet et dentelle dorés encadrant les plats, dos orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, couverture et dos (Joly).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1500 €
Édition ornée de 17 illustrations composées et gravées à l'eau-forte par Edmond Rudaux.
Tirage à 100 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 25 réimposés contenant l'illustration en 3 états, dont l'eau-forte pure et un épreuve avant le lettre avec remarques.

─ Exemplaire enrichi d'un dessins original signé de Rudaux, accompagné d'un envoi autographe signé. Marie filant la laine (14 x 13 cm) peinte sur le faux-titre, elle est une variante de l'illustration p. 34.

─ De la bibliothèque Léon Conquet (1898, n°202), avec ex-libris.