Lot n° 220

SAMAIN (Albert). Aux flancs du Vase. Paris, Société du Livre d'Art, 1906. Petit in-4, maroquin olive, filet doré, palmettes mosaïquées de maroquin havane et vert sur les plats, dos orné, tranches dorées, cadre intérieur orné d'une dentelle...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
dorée, doublure et gardes de reps olive, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru).
Ouvrage orné de 54 eaux-fortes originales en couleurs de Gaston La Touche, dont un frontispice, une vignette de titre, un bandeau, 26 culs-de-lampe, tirés en vert et 25 grandes vignettes en couleurs illustrant les 26 poèmes du recueil.

Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin d'Arches.
─ Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de La Touche.
Variante de la gravure du poème Xanthis, p. 45 (15 x 11 cm).

♦ Élégante reliure mosaïquée par René Victor Chambolle et Hippolyte Duru.
Dos légèrement passé.

─ On joint
• une L.A.S. de Gaston La Touche à « Mon cher ami », s.d., 3 pp. in-8. Rentrant d'Espagne, le peintre remercie son correspondant pour un article « charmant » consacré à son envoi au Salon.