Lot n° 219

ROSTAND (Edmond). Un Soir à Hernani. Paris, Fasquelle, 1902. In-4, maroquin rouge, plats mosaïqués de deux triangles de maroquin citron, filet doré, dos avec chiffre couronné, dentelle intérieure dorée sur pièce de maroquin rouge et citron...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 5000 €
(Reliure de l'époque).
Le poème Un Soir à Hernani, évocation du village de Hernani situé dans le pays basque espagnol, parut dans le journal Le Gaulois à l’occasion de la célébration du centième anniversaire de la naissance de Victor Hugo, à Paris le 26 février 1902.
♦ Un des 30 exemplaire sur japon, seul grand papier, habituellement de format in-8, mais ici très grand de marges.

♦ Exemplaire unique, brillamment décoré dans les marges de 16 aquarelles originales signées de Jane Labrousse.

─ Exemplaire enrichi du
• portrait de l’auteur sur japon gravé à l’eau-forte par F. Desmoulin
et
• d’une carte postale représentant en médaillon l’académicien avec dédicace autographe signée d'Edmond Rostand :
« … C’est la Nuit qu’il est beau de croire à la Lumière ! (Chanteclerc) ».

─ De la bibliothèque du
• Comte Michel Keller, avec ex-libris.