Lot n° 217

RONSARD (Pierre de). Discours des misères de ce temps. Paris, Le Fuseau Chargé de Laine, 1930. In-4, maroquin noir orné sur les plats d’une succession régulière de filets horizontaux poussés à froid et de listels bombés mosaïqués en même...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
maroquin, se prolongeant en partie sur le dos, tranches dorées sur brochure, encadrements intérieurs ornés de cinq filets dorés, doublure de maroquin rouge ornée d’une composition d’hexagones disposés en nid d’abeilles, mosaïqués en box brun foncé et maroquin noir rehaussés de filets poussés or, gardes de tabis brun, doubles gardes de papier noir et or, couverture, étui (Semet & Plumelle).
Édition ornée de 45 burins originaux d’Albert Decaris, dont 20 à pleine page.

Tirage limité à 359 exemplaires numérotés, celui-ci un des 57 exemplaires sur japon impérial.

─ Exemplaire enrichi de :
• 5 lavis originaux à pleine page signés par Decaris (32 x 23 cm),
• d’une suite de 19 des gravures à pleine page sur vergé en premier état (chaque épreuve signée au crayon par l’artiste),
• d’une suite sur chine de toutes les gravures (chaque épreuve justifiée 21/54 et celles pour les hors-texte signées par l’artiste),
• d’une gravure supplémentaire en 2 états (dont un justifié et signé) et du menu du dîner de la société.

─ De la bibliothèque
• Jean-Claude Lissarragues, avec ex-libris.