Lot n° 214

RICHEPIN (Jean). Les Débuts de César Borgia. Paris, Les Bibliophiles Contemporains, 1890. Grand in-8, maroquin rouge, plats richement décorés d'un portique doré, dos orné, tranches dorées sur témoins, roulette sur les coupes, large dentelle...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2700 €
intérieure, doublure et gardes de moire rouge, doubles gardes, couvertures et dos (Ch. Meunier, 96).
Édition illustrée de 13 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Paul Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées et rehaussées d'or.
Tirage unique à 186 exemplaires sur vergé filigrané, celui-ci avec la suite en noir des illustrations.

─ Enrichi d'une très belle aquarelle originale (10 x 10 cm) peinte sur le faux-titre et signée G.M. Rochegrosse, correspondant à l'illustration de la p.3.
Elle représente César Borgia, vêtu d'un long manteau à col d'hermine, agenouillé et baisant la main du duc de Gandie, son frère.

─ On joint
• un portrait sur chine à l'eau-forte de Jean Richepin par Noël Masson.

─ On joint :
• Une L.A.S. de Jean Richepin [à une dame] datée du dim. 3 février [18]78, 1 p. in-8. Il est « désolé » et « froissé » qu'elle se soit « si étrangement méprise » sur la cause de son « hilarité de l'autre soir » et qu'elle ait vu « un rire impertinent » pour elle dans une « gaieté bien naturelle »....
• Un amusant billet signé G. Rochegrosse, s.l.n.d. [vers 1880], 2 pp. ½ in-8. À propos d'objets trouvés :
« 1° Mon échelle... ne m'appartient pas, hélas, elle m'est sous-louée par mon marchand de couleurs.
2° mes pinceaux appartiennent à M. Cormon ainsi que les fioles, un miroir, un crayon cassé et un petit chiffon (...) ».