Lot n° 212

RÉGNIER (Henri de). L'Illusion héroïque de Tito Bassi. Paris, La Roseraie, 1926. In-4, demi-maroquin prune avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné, couvertures et dos, étui (Ed. Klein Rel., Barbieri Dor.).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 18 compositions originales en couleurs par Charles Martin.
Tirage à 291 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vélin de Rives, comportant une planche de titre, 15 hors-texte, une vignette à mi-page et une lettrine, le tout gravé en couleurs au repérage.

Jolie illustration Art Déco de Charles Martin.
Mention manuscrite « George Marion Jr. » sur une page de garde.

─ On joint :
• une C.A.S. d'Henri de Régnier, 14 rue Magdebourg, s.d. : « Cher Monsieur, serait-il indiscret de vous demander quelques flacons de votre vin pour réparer les fatigues d'un voyage en Italie où le Chianti ne vaut point la Coca ? ».