Lot n° 211

RÉGNIER (Henri de). Scènes mythologiques. Paris, Le Livre, 1924. In-8, maroquin lavallière, filets dorés verticaux et horizontaux évoquant des colonnes antiques, dos lisse, tranches dorées, large bordure intérieure, listels et filets dorés...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 900 €
intérieurs, doublure et gardes de moire champagne, doubles gardes, étui (Marot-Rode).
Édition originale ornée de 40 eaux-fortes d'André-Édouard Marty.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur vergé de Hollande avec un envoi autographe signé d'Henri de Régnier.

♦ Il s'agit du premier livre illustré par André-Édouard Marty, dont les esquisses ont été conçues entre 1914 et 1918 dans les tranchées.

─ On joint
• un dessin original à l'encre de Chine signé par Marty (6,5 x 5,5 cm), ancien projet d'ex-libris pour Lucas Berger, s'inspirant de la scène pastorale de la p. 49.

♦ Élégante reliure signée Marot-Rode.