Lot n° 210

RÉGNIER (Henri de).Poëmes. Paris, aux dépens d'un amateur [Eugène Renevey], 1917. In-8, broché, étui.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition établie par les soins d'Eugène Renevey et illustrée d'un frontispice en couleurs de William Fel, de 10 eaux-fortes hors-texte en couleurs d'après Gaston La Touche.
Un des 109 exemplaires sur Whatman fort, celui-ci le n°42.

Dos décollé.

─ On joint :
• une L.A.S. d'Henri de Régnier, samedi 31 déc. 1892, 2 pp. in-12, couronne comtale gravée : « Monsieur, je vais tâcher de me procurer un exemplaire des Lendemains car je n'en ai plus un seul... Vous n'y verrez d'ailleurs que d'assez mauvais vers si je m'en souviens bien mais vous les saurez lire comme ils doivent être lus avec une indulgence dont je suis loin encore même en des écrits postérieurs de n'avoir plus besoin ... ».
• une L.A.S. d'Henri de Régnier avec un poème autographe érotique de 24 vers intitulé La Jeune Elvire, non signé. S.l.n.d, 1 p. in-4.