Lot n° 209

RÉGNIER (Henri de). Trois contes à soi-même. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1907. In-8, en feuilles, couvertures, chemise et étui de l'éditeur en toile et papier bois.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Ouvrage illustré de 40 eaux-fortes en couleurs gravées par A. Bertrand d'après les miniatures originales de Maurice Ray.
Tirage unique à 130 exemplaires sur papier de Rives, celui-ci imprimé spécialement pour Paul Villebœuf.

─ On joint
• une L.A.S. d'Henri de Régnier, Paris, nov. 1899, 1 p. in-8.
« Cher Monsieur, vous allez recevoir les poèmes. J'ai en effet un livre sur Versailles en préparation avec le peintre Helleu mais je ne sais pas du tout quand il paraîtra. Je ne sais pas encore exactement quand je m'embarquerai, je pense en février...».
La Cité des Eaux recueil de poèmes sur Versailles évoquant les fastes de la vie au XVIIIe siècle sera publié en 1906.