Lot n° 208

RÉGNIER (Henri de). Les Amants singuliers. La Femme de marbre. S.l., Association et Cercle Grolier, [vers 1904]. In-4, bradel demi-vélin avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Huser).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 20 illustrations de Paul-Albert Laurens gravées par Louis Maccard. Typographie de Charles Meunier.
Tirage à 50 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour Mathilde Homberger, avec un second état des eaux-fortes.

─ On joint
• une L.A.S. d'Henri de Régnier à l'artiste, Paris, mai 1903,
1 p. in-12 sur carte-lettre :
« J'aurais été très heureux d'aller voir chez vous les dessins de La Femme de marbre et de cette occasion à vous rencontrer. Je passerai ces jours-ci chez M. Meunier. (...) ».