Lot n° 205

PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, D. Jouaust, 1874. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, filets dorés, dos orné aux petits fers et de petites pièces mosaïquées prunes, couvertures (Pagnant).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
Édition illustrée de 5 figures et un portrait hors texte dessinés et gravés à l'eau-forte par Edmond Hédouin.
Tirage en grand papier limité à 200 exemplaires réimposés, celui-ci imprimé pour N. Jouaust, justifié par l'éditeur et comportant les illustrations en deux états, dont la suite des gravures avant la lettre.

─ Enrichi de deux suites,
• l'une sur chine avant la lettre des 11 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par L. Flameng pour l'édition Glady en 1875
et
• la seconde avant la lettre de neuf eaux-fortes dont un portrait gravées par Monziès d'après Gravelot et Pasquier pour l'édition Lemerre en 1878.