Lot n° 204

PLUTARQUE. Œuvres traduites du grec, et accompagnées de notes par D. Ricard. Paris, Brière, 1827. In-8, maroquin bleu janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin rouge, large encadrement d’un pampre mosaïqué de maroquin bleu bordé de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1500 €
listels de maroquin citron et de filets à froid, gardes de reps bleu, doubles gardes, chemise et étui (Mercier).
Édition avec le texte imprimé sur deux colonnes.

─ Exemplaire enrichi de 4 aquarelles originales signées de Lionel Royer, (chacune, 22,5 x 14 cm) :
Allégorie d'Athènes et Rome (en frontispice),
Périclès amoureux d'Aspasie (p. 112),
César sur une barque (p. 529)
et
Cornélie jetant au fleuve deux couronnes funéraires (p. 657).

♦ Élégante reliure doublée de Mercier.

─ Des bibliothèques
• Arthur Meyer (I, 1924, n°38)
et
• Chantal Cazaux (1998, n°134), avec ex-libris.

─ On joint :
• un portrait d'Arthur Meyer en costume d'époque Louis XIV, épée au côté, brandissant un éventail où l'on peut lire « Concours du Gaulois » près du buste représentant Mme de Sévigné. Dessin à la plume sur papier destiné à la publication signé M. F. 01. Maurice Feuillet (1873-1968) collectionneur, homme de lettres, critique d'art, peintre, dessinateur.
• une L.A.S. d'Arthur Meyer, 1 p. in-8, vignette en-tête "Je chante clair" avec enveloppe, adressée à Monsieur Gruel.
Demande d'envoi de papier « au format du Faublas pour que je le donne au troisième illustrateur...».