Lot n° 202

PARIS (Gaston). Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux. Paris, Didot, 1898. In-8, vélin ivoire à décor médiéval doré, rouge et bleu, tête dorée, couverture coloriée au patron et dos (Durvand).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Premier tirage des illustrations de Manuel Orazi avec 12 aquarelles hors-texte reproduites en fac-similé, et encadrements tirés en vert à chaque page.

─ On joint
• une aquarelle originale (18 x 12,5 cm) de Manuel Orazi correspondant à la gravure hors-texte p. 24 et représentant Le Combat des Chevaliers.

Attrayant exemplaire de cette chanson de geste bien relié par Durvand.