Lot n° 201

NODIER (Charles). Journal de l'expédition des portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. Petit in-4, cartonnage éditeur, pièce de maroquin beige (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Édition originale et premier tirage d'un des très beaux livres illustrés romantiques.

L’illustration, confiée aux meilleurs artistes du temps, tels que Raffet, Descamps, Dauzats, se compose de 193 compositions gravées sur bois par Brévière, Hébert, Lavieille, Lavoignet et Montigneul, dont 40 planches hors texte tirées sur chine collé, sous serpentes légendées, et d'une carte repliée de la route de Philippeville à Alger.

Charles Nodier raconte le voyage effectué en 1839 par le Duc d’Orléans, fils aîné du Roi Louis-Philippe, dans l’Algérie à peine conquise et non encore pacifiée. L’ouvrage, livre privé, familier, écrit pour quelques-uns, était destiné aux membres de la famille royale, aux personnages de l’État, aux dignitaires de la Cour, aux officiers, sous-officiers et soldats ayant pris part à l’expédition.

Exemplaire très grand de marge, non coupé.
Carteret III, 435.
Interversion des cahiers 5 et 6.

─ On joint sous portefeuilles :
• Nodier (Charles). Le Dernier chapitre de mon roman. Paris, L. Conquet, 1895. Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins (Ad. Lavaux Rel). 33 compositions en couleurs de Louis Morin en marge du texte. Tirage unique à 200 ex. sur papier vélin blanc du Marais.
• une L.A.S. de Charles Nodier à M. Chassériau, 1 p. in-8 et un portrait de celui-ci par Delpech,
• une L.A.S. de Raffet, 1 p. in-8 et un portrait gravé de celui-ci.