Lot n° 200

NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Paris, L. Carteret, 1901. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 24 compositions en noir par Marcel Pille.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires sur japon ou vélin, ici sur japon.

─ Exemplaire enrichi
• d'une suite en noir sur japon et du spécimen de souscription relié in fine.

─ On joint
• une très jolie aquarelle originale signée de Marcel Pille représentant Une dame lisant, son chien assis près d'elle (10 x 12 cm).