Lot n° 199

[NERVAL (Gérard de)]. Les Filles du Feu. Suite et dessins seuls.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 600 €
─ Dans un portefeuilles contenant :
• 7 dessins originaux sur calque (25 x 16 cm) par Émile Adan, 1888,
• 7 dessins originaux au lavis et rehaussés de gouache (16 x 11 cm) par Émile Adan,
• une triple suite de 7 eaux-fortes d'après Émile Adan et gravée par Le Rat, dont une in-4 sur japon avant la lettre, et les deux autres sur arches avant la lettre et à l'état définitif,
• un dessin original au crayon d'Émile Adan (11 x 11 cm) sur une page de faux titre.