Lot n° 198

NAVARRE (Marguerite de). Heptaméron des Nouvelles de la Reine de Navarre. Paris, Javal et Bourdeaux, 1932. 4 volumes in-4, basane havane, plats entièrement ornés d’un décor de style Renaissance estampé à froid, dos ornés de même, têtes...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
dorées, couverture et dos (Reliure de l'éditeur).
Édition illustrée de 64 aquarelles de Chéri Hérouard, reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet.
Ornements typographiques, bandeaux, culs-de-lampe gravés sur bois par R. Dill.
Préface de Maurice Donnay, texte établi par Henri Clouzot.

Tirage à 1 540 exemplaires, celui-ci un des 1 000 sur vélin du Marais.