Lot n° 196

MUSSET (Alfred de). On ne badine pas avec l'amour. Paris, Société du livre d’art, 1913. In-4, maroquin lavallière, triple listel de maroquin lilas, bouquets de violettes mosaïqués aux angles, dos orné, tranches dorées, cadre intérieur...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2000 €
mosaïqué selon le même décor, doublure et gardes de soie brochée ivoire, couverture et dos, étui (Ch. Lanoë).
Édition illustrée de 16 eaux-fortes originales en couleurs par Gaston La Touche, dont une sur le titre, 3 en tête des actes, 9 hors texte en couleurs et 3 en culs-de-lampe.
Tirage à 145 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 13 mis dans le commerce.

Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Gaston La Touche (24 x 16 cm), figurant un couple dans un jardin, elle n'est pas reprise dans l'illustration.

Charmante reliure Art-Nouveau.