Lot n° 195

MUSSET (Alfred de). Les Nuits. Paris, Meunier, s.d. Paris, s.d. In-4 en feuilles, couverture.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2000 €
Exemplaire unique enrichi de 24 illustrations originales de divers formats, dont cinq aquarelles, deux encres et 17 dessins parfois coloriés au crayon de couleurs par Henri Royer (1869-1938).
Trois de ces dessins sont signés au crayon.

Ouvrage tiré à 25 exemplaires, dont le texte a été imprimé sans illustration, pour laisser aux amateurs le soin de le faire décorer.