Lot n° 193

MUSSET (Alfred de). Rolla. Paris, A. Romagnol, Collection des Dix, 1906. Grand in-8, maroquin fauve avec coins, dos lisse orné en long de fers dorés, pièce de titre de maroquin vert-amande, tête dorée, couverture et dos (Durvand).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 24 compositions de Georges Desvallières reproduites en couleurs par Fortier et Marotte.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 175 sur vélin d’Arches.

─ Exemplaire enrichi des pièces suivantes :
• un dessin original signé d'Alexandre Ferdinandus au crayon et lavis rehaussé de gouache Jeune femme au chevet d'un mourant (27 x 18,5 cm), sur papier fort volant,
• une gravure sur acier de Bida pour Rolla, illustrant les Œuvres complètes, Charpentier, 1866, montée p. 44,
• une vignette romantique gravée sur bois, coloriée au pinceau : Jeune homme contemplant l'endormie, montée p. 52,
• le spécimen de souscription illustré.

Bel exemplaire dans une jolie reliure par Lucien Durvand.