Lot n° 191

MUSSET (Alfred de). Lorenzaccio, drame. Paris, pour la Société des Amis des Livres, 1895. In-8, maroquin noir, fleur de lis florentine rouge, tranches dorées, doublure de maroquin grenat, listels noirs formant un décor à la Du Seuil avec fleurs...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
de lis aux angles mosaïquées rouges, gardes de soie brochée jaune et grenat, couverture (Marius Michel).
Édition ornée de 49 compositions à l’aquarelle dans le texte d’Albert Maignan, gravées par Ducourtioux et Huillard, dont 6 à pleine page, et 5 en culs-de-lampe ; ainsi que 2 culs-de-lampe monochromes.

Tirage unique à 115 exemplaires sur chine, celui-ci nominatif pour Henri Beraldi.

♦ Très bel exemplaire dans une charmante reliure doublée de Marius Michel.

Marius Michel a utilisé pour les gardes de soie la couverture en tissu de l’édition.

─ On joint
• une carte de visite
et
• 3 L.A.S. d'Albert Maignan, dont une avec enveloppe à Adolphe Moreau.