Lot n° 190

MUSSET (Alfred de). La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Ancienne Maison Quantin 1891. In-8, maroquin bleu nuit, multiples filets dorés en encadrement, dos orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit ornée de filets...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
dorés droits et brisés, gardes de satin broché, doubles gardes, couvertures (Marius Michel).
Édition ornée de 10 compositions de Paul-Léon Jazet gravées à l'eau-forte par E. Abot.
Tirage à 620 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires sur japon réimposé comportant les eaux-fortes en trois états.

─ Enrichi d'une aquarelle d'Alcide Robaudi (19 x 14 cm), illustrant le récit de la p. 140 et représentant Un jeune homme vêtu d'une redingote regardant une femme dans un pré.

─ L'ouvrage est également enrichi d'une L.A.S. "ADM" de deux pages in-8 à son ami Sainte-Beuve, avec une adresse et un cachet postal en date du 8 septembre 1829.

♦ Superbe reliure en maroquin doublé par Marius Michel.

─ De la bibliothèque
• Léon Rattier, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue).