Lot n° 189

MUSSET (Alfred de). Nouvelles. Paris, L. Conquet, 1887. In-8, maroquin bleu roi, jeu de multiples filets dorés en encadrement, dos orné de même, tranches dorées, multiples filets intérieurs, couverture et dos, étui (Champs).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 15 compositions de François Flameng et d'Oreste Cortazzo gravées à l'eau-forte par Mordant et Lucas.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 de tête sur vélin comprenant les illustrations en deux états, dont celui avant la lettre.

─ Bel exemplaire enrichi d'une fine aquarelle originale de Cortazzo (9 x 8 cm) sur le faux-titre représentant Émmeline, parée de sa robe de mariée au voile couronné de fleurs d'oranger.

Dos légèrement passé.