Lot n° 188

MURGER (Henry). Scènes de la vie de bohème. Paris, D. Jouaust, 1879. In-8, maroquin vert, double encadrement de triple filets dorés ornés de fleurons aux angles, dos orné de même, tranches dorées sur marbrure, dentelle dorée intérieure,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
couverture (Champs).
Édition ornée de 12 gravures à l'eau-forte et un frontispice par Adolphe Bichard.
Tirage à 118 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires nominatifs sur vergé, celui-ci imprimé pour Léon Orosdi, comprenant les eaux-fortes en deux états dont un sur japon avant la lettre.

♦ Élégante reliure de Champs.

─ On joint
• une L.A.S. d'Henry Murger, s.l.n.d., 1p. in-12 :
« Mon cher Sartorius, ...je vous adresse un de mes amis (...) ».