Lot n° 187

MOREAU (Hégésippe). Le Myosotis. Paris, L. Conquet, 1893. In-8, maroquin havane, un large encadrement à froid de branches de myosotis mosaïquées dans les tons bleu et vert, et de filets dorés droits et brisés, sur les plats, dos orné de...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1500 €
même, tranches dorées, doublure de maroquin olive avec encadrement de 5 filets dorés agrémentés aux angles de motifs mosaïqués à froid dans les tons vert et havane, gardes de soie brochée mauve, couverture illustrée et dos, étui (Chambolle-Duru).
Édition illustrée d'un frontispice et 132 compositions d'Alcide Robaudi gravées sur bois par Clément Bellenger.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci, le n°9, réimposé sur japon, un des 75 de tête avec la suite tirée à part de tous les bois.

─ Reliées in fine :
• 2 gravures inutilisées ajoutées (une variante du frontispice et le cul-de-lampe p. 197 d’un format plus grand).

─ On joint
• une charmante aquarelle originale signée de Robaudi (Jeune fille au bouquet de myosotis, peinte sur une page volante, 21 x 14 cm)
et
• un billet autographe signé : carte de visite d’Alcide Robaudi, 16 rue des Apennins, à Nice – 15 mars 1918 :
« Très sensible aux compliments que Monsieur l’Inspecteur Lacabe lui a plusieurs fois adressés, le prie de vouloir bien agréer l’hommage de cette illustration ».

♦ Très belle reliure doublée de Chambolle-Duru.

Dos légèrement passé.