Lot n° 186

MOORE (Thomas). Lalla-Rookh. Traduit en français par J. Thomassy. Paris, Leroux, 1887. In-8, maroquin janséniste fauve, tête dorée, bordure intérieure ornée d’un décor doré, filets sur les coupes, non rogné (Durvand).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1000 €
Exemplaire unique, sur vélin teinté, enrichi de 13 aquarelles originales signées de Frédéric Bourdin, dont 8 dans le texte et 5 hors-texte, une cinquième offrant de l’auteur un portrait-médaillon (21 x 13,5 cm) avec encadrement ornementé.

Les vignettes et culs-de-lampe, en couleurs ou teintés, ont été gravés par Michelet d’après B. Schmidt.

─ On joint
• un portrait de l'auteur lithographié par Hopwood et une L.A.S. de l'auteur, s.l.n.d., 1p. in-8 en anglais : l’ami de son correspondant pourra le rencontrer à 14h demain à son hôtel, il a un autre rendez-vous à 15h...