Lot n° 184

MIRBEAU (Octave). Le Jardin des supplices. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, demi-maroquin vieux rouge à bandes, dos orné entre d’un décor doré et mosaïqué à froid en différents tons de maroquin, figurant un Bouddha, tête dorée,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
couverture et dos, étui (Trinckvel).
Édition illustrée de 11 eaux-fortes originales de Raphaël Freida.
Tirage à 538 exemplaires, celui-ci un des 360 sur Arches.

Exemplaire enrichi d'un portrait de l’auteur dessiné à la plume signé de Robert Kastor (8 x 8 cm) et accompagné d’une citation autographe signée d’Octave Mirbeau, 1890, extraite de Sébastien Roch.

♦ Jolie reliure de Maurice Trinckvel.