Lot n° 183

MIKHAËL (Ephraïm). Halyartès. Paris, Société du livre d'art, 1904. In-4, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, feuilles de gui mosaïqués aux angles, armoiries dorées au centre s'inscrivant dans un médaillon mosaïqué, dos...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
mosaïqué, tranches dorées, bordure intérieure mosaïquée, doublure et gardes de soie brune, couverture, étui (Ch. Meunier, 1906).
Édition illustrée de 13 compositions en couleurs du peintre Paul Gervais gravées à l'eau-forte par Xavier Maccard.
Tirage unique à 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci, le n°6, un des 75 réservés aux membres de la société.

Exemplaire enrichi de 2 suites des illustrations (et quelques tirages supplémentaires) et d'une aquarelle originale signée du monogramme de Paul Gervais. Celle-ci (11 x 13 cm) est reprise pour l'illustration de la p. 3.

─ On a relié in fine deux menus.

♦ Très belle reliure aux armes réalisée par Charles Meunier de la bibliothèque Vicomte Guy de Montlivault.

Dos légèrement passé.