Lot n° 182

MICHELET (Jules). La Sorcière. Paris, J. Chevrel, 1911. In-8, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse orné en long d'un décor mosaïqué de maroquin gris, rouge, jaune, crème et violet figurant un démon à la chandelle, tête dorée, couverture...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
et dos (Charles Lanoë).
Édition ornée de 69 compositions gravées par Martin van Maele dont 15 eaux-fortes hors texte et de 54 vignettes gravées sur bois par Eugène Dété.
Tirage à 300 exemplaires sur vélin d'Arches.
Minime accident à une coiffe.

─ On joint
• une L.A.S. de Jules Michelet, 8 mars 1859, 3 pp. in-8, recommandant « une jeune demoiselle protestante », amie de sa femme pour une « petite place d'institutrice dans une famille ».