Lot n° 181

MICHELET (Jules). Thérèse et Marianne. Paris, 1891. In-12, maroquin vert, bouquet de capucines mosaïqué sur les plats, tranches dorées, doublure bord à bord de maroquin de même ton ornée de roulettes et filets dorés en encadrement, petits...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
fers aux angles, gardes de soie bleu nuit, couverture (Marius Michel).
Première édition séparée, ornée de 11 eaux-fortes originales de Valentin Foulquier gravées par Wittmann.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 sur japon nominatif pour Ernest Poisson, avec les eaux-fortes en 3 états.

─ Exemplaire enrichi de 2 aquarelles originales signées de Valentin Foulquier.
Peintes sur les deux faux-titres (11 x 6 cm chacune), elles n'ont pas été reprises dans l'illustration. On a relié in fine le prospectus illustré.

♦ Ravissante reliure doublée de Marius Michel.

─ De la bibliothèque
• Suzanne Courtois, avec ex-libris.