Lot n° 180

MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, A Ferroud - F. Ferroud, 1911. In-8, maroquin rouge janséniste, tranches dorées, bordure intérieure ornée d'un jeu de filets dorés droits et brisés et d'un listel de maroquin citron, gardes de tabis jaune...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3800 €
pâle, couverture et dos (G. Mercier sr de son père, 1932).
♦ Exemplaire unique sur japon orné de 26 gouaches originales signées de Serge de Solomko, dont 5 à pleine page.
Les 25 eaux-fortes de Gaston Vuillier de l'édition ont été ici remplacées par l'illustration originale de Solomko.

♦ Exemplaire superbement illustré par l'artiste russe Solomko (1867-1928) installé en France dès 1910 qui collabora à plusieurs reprises avec Ferroud.

─ De la bibliothèque
• Beauvillain, avec ex-libris (II, 1994, n°107).