Lot n° 176

MÉRIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Paris, Les Amis des Livres, 1876. Deux tomes en un volume in-8, maroquin aubergine, important décor doré et à froid de style Renaissance, dos orné de même, tranches dorées, filets...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
intérieurs dorés et à froid avec fleurons aux angles, couvertures, chemise et étui (Weckesser et ses fils).
Édition illustrée de 31 compositions dessinées et gravées à l’eau-forte par Edmond Morin.
Tirage à 115 exemplaires sur papier vélin, celui-ci imprimé pour M. Davioud.

─ Exemplaire enrichi :
• Seize dessins originaux d’Edmond Morin (chacun environ 10 x 9 cm).
• Quinze planches d’essai

─ On joint
• une L.A.S. « Pr. Mérimée », s.l.n.d. [vers 1839] 1 p. in-8 :
« Madame, c’est donc pour me montrer votre beau papier rose et votre oiseau que vous m’écrivez. Je ferai relier ce précieux autographe avec le volume que vous me promettez. En attendant si l’on ne se bat pas trop dans votre rue dimanche votre jambon n’a qu’à se bien tenir. Je lui garde une dent... ».

─ De la bibliothèque
• M. Davioud (non mentionné au catalogue des 8, 9 et 10 novembre 1881).

♦ La reliure, de grande qualité a été réalisée vers 1910 par l’atelier Weckesser, de Bruxelles.