Lot n° 174

MAUPASSANT (Guy de). Notre Cœur. Paris, Société des Amis des Livres, 1913. Petit in-4, maroquin rouge, tranches dorées, doublure de maroquin rouge clair sertie d’un filet doré, gardes de soie rouge, couverture et dos (Joly fils).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Édition illustrée d'un portrait et 22 compositions d'Henri Royer gravées à l’eau-forte et au burin par Antoine Dézarrois.
Tirage à 100 exemplaires tous sur vélin, celui-ci le n°46, nominatif pour Henri Beraldi.

♦ Très bel exemplaire richement relié par Joly fils.

─ De la bibliothèque
• Henri Beraldi (IV, 1935, n°131), avec ex-libris.