Lot n° 172

MAUPASSANT (Guy de). Une vie. Paris, Ollendorff, 1901. In-8, maroquin rouge janséniste, tête dorée, dentelle intérieure dorée, couvertures, étui (Chambolle-Duru).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée avec de nombreuses compositions en noir d'Auguste Leroux.
Tirage de luxe limité à 125 exemplaires numérotés et réimposés, celui-ci un des 30 de tête sur japon ancien à la forme, comportant une suite des 82 bois sur chine avec remarques.

─ Enrichi d'une grande aquarelle originale signée A. Leroux, montrant le Vicomte de Lamare et Jeanne, la fille du Baron, causant dans un salon (17,5 x 11cm).