Lot n° 171

MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. Paris, Armand Magnier, 1897. In-8, broché, couverture illustrée.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Première édition séparée et première édition illustrée, avec 58 compositions de François Thévenot gravées sur bois par A. Romagnol, dont une en couleurs sur la couverture.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des exemplaires hors commerce sur chine imprimé pour le graveur A. Romagnol.

─ Exemplaire unique et enrichi :
• d'un portrait sur chine gravé sur bois par Romagnol signé A.R. en deux états (volants),
• de trois dessins originaux de François Thévenot montés sur onglet dont un au lavis (25 x 16 cm) reprenant l'illustration p. 5, un dessin original au crayon (13 x 22 cm) variante de la p. 69, et un dessin original au crayon (10 x 8 cm) variante de la p. 107,
• une suite sur chine avec trois états des illustrations.
L'exemplaire comporte également l'affichette « Boule de Suif • Livre d'Amateur », le portrait de l'auteur en deux états et le tirage à part de la couverture en couleurs.

─ On joint trois lettres autographes relatives à l'édition :
• une L.A.S. de F. Lavareille à l'éditeur Armand Magnier, Paris, le 19 juillet 1897, 2 pp. in-12, à propos des droits d'auteurs de Maupassant.
• une L.A.S de François Thévenot à Romagnol, Paris, s.d. [samedi], 1 p. in-12, pour voir de nouvelles épreuves.
•une L.A.S. de François Thévenot à l'éditeur Testard, prédécesseur de Magnier, Paris, 17 mai 1895, 1 p. in-12, à propos des illustrations.
De la bibliothèque A. Romagnol (ne figure pas au catalogue).